Как выбрать школьный рюкзак первокласснику 2023/2024? Рейтинг наиболее популярных ранцев для школы (Видео)

Как выбрать школьный рюкзак первокласснику 2023/2024? Рейтинг наиболее популярных ранцев для школы (Видео)



 Содержание

 

Ваш ребенок идет в первый класс 2023/2024? Ваш малыш становится школьником! Это великое событие! К нему нужно готовиться долго и тщательно! Выбрать школу, преподавательницу, подготовительную группу, решить массу вопросов, один из которых: как же выбрать школьный рюкзак для первоклассника?

Этот вопрос один из важнейших при сборе первоклашки. Давайте разберемся с ним подробно.

Рюкзаки школьные для первоклассников модель Kite 501

7 советов как правильно выбрать рюкзак для первоклашки? На что обратить внимание?

1. Ортопедическая спинка рюкзака

Рюкзак для первоклассника должен иметь ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ спинку, это первое правило как выбрать рюкзак для первоклашки. Но будьте внимательны! Многие ранцы имеют псевдо ортопедические спинки! Внимательно изучите ее. Присмотритесь к ткани на обороте ранца, не торчит ли поролон? Это первый признак дешевизны и фальшивости такой спинки рюкзака. Обязательно требуйте у продавцов школьных товаров сертификаты. Известные компании, производители рюкзаков, как правило, снабжают фирмы, которые продают продукцию их торговых марок, сертификатами, подтверждающие оригинальность рюкзаков и других товаров. Проверяйте все, чтобы спина Вашего ребенка была в безопасности!

Ортопедическая спинка в рюкзаке – существенный вклад в здоровье ребенка. Правильно выбранный рюкзак закладывает основы здоровой осанки, а она в свою очередь влияет на правильное и здоровое развитие внутренних органов маленького школьника. Ведь дети в этом возрасте имеют еще несформированную осанку! К тому же организм еще не готов сразу стать «школьником». Ведь, когда ребенок идет в первый класс и становится школьником, нагрузка значительно возрастает, т.к. детям приходится носить не только полный ранец, но и сумку для обуви для физкультуры, и т.д. Поэтому ранец должен быть надежной опорой, ее основа – ортопедическая спинка!

Смотреть рюкзаки с ортопедической спинкой

2. Вес рюкзака

Вес рюкзака для первоклассника не должен превышать 1 кг согласно ГОСТу. Мы можем смело рекомендовать для маленьких школьников модели ранцев и рюкзаков ТМ Kite, Yes и 1 Вересня. Это одни из наиболее известных торговых марок на рынке Украины. Помимо этого, их школьные рюкзаки преимущественно обладают ортопедическими спинками изготовленные по всем требованиям.

Вес наполненного рюкзака не должен превышать 10% веса ребенка! Превышение нормы может нанести не только урон спине школьника, но и здоровью в целом, начиная с легкого головокружения, и заканчивая более серьезными проблемами.

3. Размеры и объемы школьного рюкзака

Каким должен быть школьный ранец? Удобным. И это не в малой степени зависит не только от наличия ортопедической спинки, но и от его размеров. Размеры школьного рюкзака (ранца) – это один из основополагающих факторов выбора рюкзака для школьника! Многие родители допускают серьезную ошибку, когда решая вопрос, какой ранец купить первокласснику, покупают ранец на вырост. Маленькому школьнику это не на пользу! Если ранец большой для школьника, то тут и ортопедическая спинка не спасет! Ранец не того размера – это не только неправильно, но и опасно! Если рюкзак большой ребенку, это может повредить спину, т.к. нагрузка будет распределена неравномерно. Как же понять размер ранца для школьника? Для этого многие производители ввели размерную сетку и печатают ее на этикетках рюкзаков. Например, рюкзаки немецкой ТМ Kite имеют такую маркировку, по которой легко сориентироваться, какую модель ранца выбрать ребенку:

  • росту ребенка до 100 см соответствует размер рюкзака XXS;
  • росту 100-15 см – размер XS;
  • 115 -130 см – размер S; 
  • 130 – 145 см M;
  • 145-175 см L;
  • если рост 175 см и выше, то нужно брать рюкзак размера XL.

Что касается объема школьного ранца, это менее популярная характеристика, но не менее важная, т.к. влияет на вместительность. Для первоклассника вполне будет достаточно купить рюкзак литражом 11-16 л. 

Размер и объем ранцев для школы    Объем и размер backpack

11-13 л – это стандартный литраж для ранцев, так называемых коробочек. Такие ранцы обычно соответствуют ребенку ростом 115-130 см. Если рост ребенка выше, то и объем рюкзака здесь соответственно также будет увеличен, но обычно он не превышает 16 л, если говорим о рюкзаках для первоклассников и учеников младшей школы.

Объем ранцев в указанных выше размеров специально предусмотрен для младшей школы и его достаточно для размещения всех учебных материалов, необходимых школьнику в этот период обучения. К тому же, в помощь школьникам есть еще сумки для обуви, поэтому место в ранцах можно рассматривать только как для учебных материалов. Сменную обувь и одежду всегда можно сложить отдельно от ранца.

Ранцы для первоклассников

Как выбрать рюкзак для школьника, не первоклассника, нужно смотреть по ребенку: его росту и особенностям школы. Если планшет или ноутбук используется вместо книг, то можно рассмотреть рюкзак небольшого размера, и без ортопедической спинки. Но, если ребенок занимается в кружках после школы, и для этого ему нужно иметь с собой какие-то вещи, тогда, разумеется, стоит выбирать большие размеры рюкзака, и, возможно, с ортопедической спинкой. Тут и подросткам подойдут рюкзаки с ортопедической спинкой.

4. Форма, ширина и материал лямок школьного рюкзака

Форма лямок школьного рюкзака, так же важна, как и ортопедическая спинка. Она должна быть S-образной. Это позволяет рюкзаку плотно прилегать к спине и правильно распределять давление на позвоночник и спину в целом. S-образные лямки позволяют не передавливать кровеносную систему под мышками в одной точке, как это может быть с лямками рюкзаков устаревших моделей. 

S-образная форма удел не только ранцев для первоклассников – она прекрасно подойдет и для учеников младшей и средней школы. В рюкзаках для учеников 1-4 классов она может иметь ярко выраженную форму. В рюкзаках для школьников 5-8 классов и в подростковых рюкзаках она может быть не так очевидна, с менее обозначенными изгибами. Но такие лямки легко распознать. Для подростков они преимущественно более прямые сверху, но со средины спинки рюкзака идут под углом. Такая конструкция позволяет спине и шее быть более защищенной от неравномерного давления ранца. 

Какая оптимальная ширина лямок школьного ранца? Для младшей школы идеальным размером является ширина от 4 до 5,5 см. Почему это важно. Если лямки будут узкими, это усилит давление на спину ребенка. Школьнику это может причинить не только временные неудобства, но и головокружение, боли в спине или головные боли. 

Для подростков ширина не так важна. В рюкзаках и сумках она может иметь меньшие размеры. Ведь ученики старших классов, уже физически способны переносить больший груз, нежели младшие дети.

Форма и ширина материала лямок ранца    Ширина и форма материала лямок школьного ранца

Также обратите внимание, насколько близко друг к другу пришиты лямки на спинке ранца. Расстояние между ними должно быть не менее 4 см. Они не должны натирать шею ребенка, или топорщиться на шее. Они должны лежать аккуратно и плотно прилегать к спине.

Материал лямок ранца с одной стороны должен быть плотным. Часто для внешней части используется тот же вариант, что и основной материал рюкзака. С внутренней стороны, надежные производители ранцев преимущественно используют другую ткань – сетчатую. Это дает сразу несколько преимуществ лямок и рюкзака в целом:

  • позволяет коже ребенка дышать, ведь дети в этом возрасте очень подвижны, особенно, если они школьники младших классов, то даже тяжелый ранец на спине не удержит их от активных игр по пути домой. Циркуляция воздуха на спинке ранца позволяет более комфортно ощущать себя;
  • не скользит по одежде и спине ребенка, лучше прилегает, т.е. усиливает действие ортопедической спинки, не раскачивается из стороны в сторону.

Лямки НЕ должны быть пришиты к поролоновой части спинки ранца. Это признак некачественного продукта. Ведь на лямки приходится основная нагрузка веса рюкзака, и такая конструкция скорее всего не выдержит всех школьных испытаний.

Правильно пришитые лямки должны быть вшиты между передней и задней спинкой ранца. Их прострочка должна быть двойной. При выборе рюкзака слегка подергайте лямки, если они закреплены надежно, ничего не должно произойти, и основание рюкзак останется без изменений. Если они плохо зафиксированы, не прошиты, они начнут вытаскиваться из-под ткани рюкзака и вряд ли выдержат школьную нагрузку ранца. И Вам придется или бесконечно отдавать рюкзак в ремонт, или покупать новый. Поэтому проверяйте лямки и их крепление к основе рюкзака внимательно!

5. Нагрудный ремень в конструкции школьного рюкзака

Нагрудный ремень в конструкции рюкзака – это новинка, которая была взята из туристического рюкзака. Такие ремни стали очень полезны и в конструкции школьного ранца. Нам взрослым, часто сложно представить, что такое хороший школьный ранец, как он должен лежать на спине. Но, если Вы ходили в походы, и у Вас был рюкзак с нагрудным ремнем, наверняка Вы поймете всю силу такого устройства рюкзака, даже если S-образные лямки и ортопедическая спинка на ранце в детстве Вам не достались, так как раньше преимущественно школьники ходили с портфелями. С нагрудными ремнями на рюкзаке можно понять всю прелесть такой конструкции рюкзака. Такие ремни значительно снижает давление на спину, что очень важно для детей! Фиксируют рюкзак, он не перекашивается из стороны в сторону, равномерно распределяет нагрузку на спину. Такой тандем вместе с S-образными лямками является идеальным для школьного рюкзака и для еще не сформировавшегося позвоночника ребенка! Обращайте на это внимание при выборе школьного рюкзака, чтобы обезопасить спину Вашего первоклассника от перегрузок.

Нагрудный ремень

6. Светоотражающие элементы на рюкзаке

Светоотражающие элементы на рюкзаках школьников, не в зависимости от того первоклассники они или ученики старших классов, должны быть! Согласно статистике применение светоотражателей, в том числе и на школьных ранцах, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода. Поэтому обязательно отметьте этот пункт в списке при выборе рюкзака в школу. 

Рюкзаки 1-4 класс

Для первоклассников и учеников 2-4 классов светоотражающие элементы должны быть размещены всех сторон ранца, в т.ч. и на лямках! Это правильный рюкзак для школьника! В рюкзаках для подростков такое интенсивное размещение не обязательно, достаточно будет и брелока, которые сейчас очень популярны и их без труда можно купить во многих магазинах.

Светоотражающие элементы    Элементы светоотражающие на ранце    Светоотражающий элемент рюкзака первоклашки

7. Фурнитура рюкзака

Фурнитура рюкзака или ранца не в зависимости от того для кого он предназначен: для первоклассника, школьников младшей школы или подростков, и лучше если она будет металлической. При активном использовании она выдерживает большее количество открытий и закрытий ранца, и также менее подвержена хрупкости нежели пластиковые элементы. 

Фурнитура ранца первоклашки

Наиболее популярные рюкзаки 2023/2024. Рейтинг школьных ранцев

Какие рюкзаки для первоклассников и младших школьников 2023/2024 наиболее популярны среди покупателей. Мы провели исследования и готовы предоставить рейтинг школьных ранцев, основываясь на результатах продаж и отзывах родителей первоклассников.

  1. Первое почетное место занимает жесткий каркасный рюкзак. У двух из наиболее популярных ТМ марок на Украине Kite и YES (1 вересня) такие рюкзаки об означены как модель 501 для Кайт и H-11, PG-11 соответственно. Такие рюкзаки как правило имеют ортопедическую спинку и многие другие преимущества для рюкзаков, описанные выше.
  2. Второе место также за каркасным рюкзаком, но несколько больших размеров. Это могут быть так называемые рюкзаки-трансформеры, Они хороши тем, что их можно удобно складывать. Также это могут и другие модели рюкзаков, основное отличие от первой модели это размер и литражность. Такие ранцы актуальные, если рост ребенка больше 130 см. Также такие рюкзаки подойдут не только первокласснику, но и для школьников 2-4 классов.
  3. Последние годы набирает популярность средне твердый рюкзак. Это рюкзак с ортопедической спинкой, который держит форму, но каркас которого не всюду жесткий, а по периметру основных швов. Т.е. он прекрасно держит форму, и при этом несколько более гибкий нежели традиционный ранец-коробочка. Пример такого (средне твердого) ранца модель Smart от ТМ Kite.

Это основные критерии, по которым можно распознать хороший рюкзак или посредственный Вам предлагают. Есть еще негласное правило качества рюкзака для детей. Оно не такое распространенное, как 7 предыдущих, но на него стоит обратить внимание, если Вы ищете более основательный ответ, как выбрать школьный рюкзак для первоклассника. Это правило выбора рюкзака по картинке. Стоит насторожиться, если на выбранном Вами варианте ранца размещены якобы герои любимых мультфильмов (что очень важно для первоклассников и учеников младшей школы), но они выглядят не совсем точно. Плохо прорисованы элементы. Силуэты только напоминают знакомые образы, но не отображают их в точности. Если видите такие признаки, лучше отложите такой рюкзак подальше. Большая вероятность, что такой ранец сделан недоброкачественно и прослужит недолго. Да и остается вопрос к надежности материалов и их безопасности для ребенка!

Сам принт на ранце важен также как психологический элемент поддержки ребенка в школе. Особенно это актуально для первоклассников, как говорится, не ортопедической спинкой единой. Ведь любимые знакомые герои могут служить своеобразным талисманом и поддержкой ребенка в новом сложном школьном мире. Изображения могут быть и на ранцах, и на пеналах, тетрадях, сумках для обуви и т.д. Сами товары, в т.ч. и рюкзаки, с лицензионными героями на 5-10% могут стоить дороже аналогичных моделей, т.к. сюда включена и стоимость лицезии.

Ранец (рюкзак) или портфель?

Что лучше выбрать для школьника (первоклассника) ранец (рюкзак) или портфель. Давайте разберемся, что такое ранец (рюкзак) и что представляет собой портфель.

Отличительная черта ранцов (рюкзаков) то, что их можно носить на спине (с помощью лямок разумеется). Портфель – это сумка, которую носят в руках. Он зачастую имеет прямоугольную форму, где ширина превышает высоту в соотношении 3:2. Разумеется, это общее утверждение, и портфель также может иметь лямки широкие и удобные, но все же сама конструкция портфеля не может так плотно прилегать к спине школьника, как это возможно в ранцах (рюкзаках). Поэтому здесь применение ортопедической спинки гораздо сложнее. И если она и встречается, то эффективность ее сомнительна. Поэтому производители преимущественно для учеников младшей школы производят ранцы, не портфели. Они удобнее, да и ортопедическая спинка здесь работает лучше.

В каких случаях можно купить портфель? Если ребенок не планирует носить рюкзак (ранец) самостоятельно, и за него это будет делать кто-то другой. В противном случае, лучше выбрать ранец (рюкзак), который школьник удобно будет носить на спине. Такой вариант будет более правильно и лучше распределять вес.

Есть еще вариант сумки, но его стоит рассматривать для учеников 8-11 классов вместо рюкзака, или на смену. Для маленьких школьников это неподходящий вариант. Единственную сумку, которую стоит купить детям – это сумку для обуви. Она будет идеальным дополнением к ранцу маленького ученика.

Подведя итоги всего вышесказанного, хотим сказать: берегите Вашего школьника! Покупайте надежные вещи, в т.ч. и ранцы! Выбирайте проверенных производителей и продавцов! Проверяйте наличие сертификатов! И будь спокойны, что все, что зависит от Вас, Вы все сделали по максимуму для Вашего любимого ученика!

Если остались вопросы, как выбрать ранец для первоклассника или просто как выбрать рюкзак для школы, для подростков обращайтесь к нашим консультантам! Мы подскажем, какие модели ранцев (рюкзаков) лучше подойдут Вашему ребенку, опишем детально характеристики тех моделей, которые есть в нашем ассортименте, проконсультируем по школьным товарам!

Звоните 0 800 75-60-09

Если, Вам понравилась статья, делитесь с друзьями, ссылки на социальные сети ниже: